Mouvement Vie Libre Comité Régional des Pays de la Loire

LOIRE - ATLANTIQUE - 44

MEMBRES DU BUREAU DÉPARTEMENTAL 2019

IMPLANTATION COMITE DEPARTEMENTAL LOIRE - ATLANTIQUE   6 sections)

Siège Départemental : 11 Rue de verdun à Savenay - 44260

Tél : 06 78 01 87 92  - E-mail: vielibredepartement44@sfr.fr

Site Internet: http://www.vielibre-loireatlantique.fr/blog_presentation.aspx

LIen Blog Internet:http://boiretdeboires.fr.over-blog.com

                                                        Incertain     MEMBRES DU BUREAU DEPARTEMENTAL 2017- 2018 - 2019 - 44    Bisou 

En cas de besoin ne pas Hésiter envoi E-mail : vielibredepartement44@sfr.fr

 

                 POSTE

 Noms & Prénoms

 Adresse

 Téléphone  messagerie

 

Responsable

 

HERVEL Alain

             

    25 rue Commanderie Templiers

                      44 360 Le Temple De Bretagne

 

Tél: 06-78-01-87-92 

alainhervel54@outlook.fr 

 

Responsable Adjoint

FRANCOIS Pierre


6 rue du mehnir

44600 st nazaire 

 

Tel. 06 98 05 46 65 

 

Secrétaire

ORDUREAU Thierry

 

39 rue de la guarillére

44260 st Sébastien sur loire

Tel. 07 83 81 60 82

 

Secrétaire Adjoint

ELIN Paulette

 

6, Rue Georges de la Tour

44 100- NANTES

   

Tél: 02 40 95 67 04

Tél; 06.73.70.28 68

lepatcha@yahoo.fr

Trésorier

       

LEFUR Hubert

 

      7 rue de Béthéem    

      44 640  St Jean de Boisseau        

 

     Tél; 02.40.65.86.10 

 

Trésorier Adjoint

COUDRIAU Simone  

 81C, rue JB Vigier


     44400 REZE      

 

Tél: 02.40.75.37.57

 

 

Délégués à la Com

    

LERMITE René

 

240 rue des Cères  

44850 LIGNE  

 

    Tél :  02 40 77 01 53  

Membres du Bureau

  

Invités Section

 Les Sections du Département

Délégués

Comité Régional

Titulaires: HERVEL Alain - MICHEL Jacqueline.

Suppléants: PEZET Bernard - ELIN Paulette 

Déléguées

Commission femmes

Titulaire: MICHEL Jacqueline.

Suppléante:

OBJECTIFS 2016 DEPARTEMENT - 44

 

     OBJECTIFS  2017 DEPARTEMENT - 44 

 

  • Rencontre Départementale GROUPE FEMME le 18 Mars 2017 à Couëron.​

 

  • Journée des Envies le 2 Mars 2017 à la Tour a Plomb a Couëron de 9h30 à 16h30.

 

  • Pique - Nique Départemental prévue le 2 Juillet 2017 

 

  • Vide Grenier le Dimanche 23 Septembre 2017 à Couëron​.

 

 


 

 

Groupe Femmes Départemental - 44

Responsable 44: 

Mme. MICHEL Jacqueline

25, Commanderie des Templiers

44000 -  LE TEMPLE  BRETAGNE Tèl: 06 86 51 82 23

 

 

En attente d'Information  

 

 

 

Composition des Comités de Section 2016 - Département - 44

                             

                                      Clin d'œil Membres Comité de Section 2018 - 2019 de La Côte de JadeCool 

              POSTE
      Noms & Prénoms
              Adresse
        Téléphone /messagerie

Responsable

PEZET Bernard

17. La Geltière

44 210 - Pornic

Tél : 02 40 82 25 53

Tél; 06 30 89 54 75

bernardpezet44@free.fr

Responsable Adjointe

 

 

 

 

Secrétaire

LE CALLONNEC Jean-Paul

44 Rue de l’Ilot

44 770 – La Plaine Sur Mer

 

Tél : 02 40 21 24 20

 

Secrétaire Adjointe

 

AUREAL Anthony

  1 Cité des Amourettes

44560 - Paimboeuf

 

Trésorier

                     HERAIN Patrick

6, Allée Pablo Néruda

44 560 - Paimboeuf

                 

Tél : 02 40 27 71 22

herain.patrick44@gmail.com

Trésorier Adjoint

 

   

Délégués à la Com

GUILLOU Gérard

1 Rue de la Corbinais

44 250 - Saint Brévin les Pins

Tél : 02 28 53 96 06

gerardguillou@neuf.fr

Membres 

du

Comité de Section

 AVERTY Lionel - HERAIN Lydie - LORMEAU Martine.           

Délégués

Au   

Département

Titulaires: HERAIN Patrick -  PEZET Bernard 

Suppléants: AVERTY Lionel - GUILLOU Gérard

 

HORAIRE DES PERMANENCES DE SECTION

Ville

Adresse

Horaires des Permanences

Coordonnées

PAIMBOEUF

Siège Local

7, Rue Pierre Chevry

44 560 - PAIMBOEUF

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 27 71 22

Tél; 06 30 89 54 75 

 

PORNIC

Pôle Social de Pornic

1 Rue Jean Sarment

44210 - PORNIC

            Les 1er & 3ème Mercredis du mois de                        18h00 à 19h00

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 82 25 53

Tél : 06 30 89 54 75

ST BRÉVIN

Maison des Solidarites

31 Rue Jules Verne

44 250 - SAINT BREVIN LES PINS

      Les 1er & 2ème Vendredis du mois            

18h00 à 19h00

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 39 28 72

Tél : 02 40 27 46 20

 

 

 

 

 

 

                 

 

        

 

                           

                              ****************  OJECTIF DE LA SECTION POUR 2018 - 2019 ***********************

 

   -   Suivis  des malades & De l'entourage Famalial - AVANT - PENDANT & APRES LES SOINS.

   -   Assurer au mieux les Permanences UHA de Guérande.

   -   Travail en Coordination avec la Apsyades de PORNIC

   -   Ouverture vers les vers les autres associations d'entraide - Travail en commun.

   -   Info Sensibilisation Ecole

   -   Continuer nos participation aux Divers Forum Associatif sy Sud Loire.

   -   Continuer nos mutualisations avec Entraide Associative Sud Loire

  -   Conférence Débat Inter Section (Sillon) Alcool Assistance prévu en 2017 a Saint Brévin les Pins (Thème en cours d'élaboration).

   -   Loisirs Pique Nique Familial prévu le 7 Octobre 2017.

   -   Préparation du 60 ème Anniversaire de la Section 2018.

   -   Parcticipation aux activités Départemenatle & Régionale.

    
                           

Composition des Comités de Section 2014 - Département - 44

                                         

                                    Clin d'œil       Membres du Comité de Section 2016 -  ORVAULT     Cool

 En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

CHARRON Patrick

   11 rue du Moulin à Vent


     44 700 - ORVAULT 

Tél:02.10.16.90.50 

Responsable Adjoint

RANNOU Alain

29, rue de la Corniche


   44 700 - ORVAULT 

 

Tél:02.40.40.36.79 

Secrétaire

ELIN Paulette

 6 rue Georges de la tour

 

                44 100 -  NANTES

 

Tél:02.40.95.67.04 

Secrétaire Adjoint

BRANDEL Jean-Paul

 

17, Avenue de Tahiti  

  44 300 -  NANTES  

 

Tél:07.60.77.96.87 

Trésorier

JAHAN Luc

 2, rue de L’église


   44 810 - Héric 

 

Tél:02.40.49.98.80 

Trésorier Adjoint

ELIN Patrick

 

 

 

 Tél: 06 13 71 43 06

Délégués à la Com

-

 -

 

 

Membres 

du 

Comité de Section

 BERTHEBAUD Jean - EON Marcelle - GARCION Jean-Claude - GRASLAND Thérèse

                     

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: ELIN Paulette.- GARCION Jea-Claude - RANNOU Alain.

 Suppléants:  BRANDEL Jean-Paul - CHARON Patrick -- JAHAN Luc.

 

                                                             *** OBJECTIFS DE LA SECTION D'ORVAULT 2016 ***

 

Composition des Comités de Section 2016 - Département - 44

 

                                       Cool          Membres du Comité de Section de 2017 DU SILLON      Clin d'œil

En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

BUSSON Michel

 

10 Rue de Bretagne

44750 CAMBON   

Tél: 06  89 79 02 73

Responsable Adjoint

BOCQUEL Patrick

 

 

Tél: 06 41 75 43 38

Secrétaire

MOYON Bertrand

 

35 Route de Bressun

St GUILLAUMME

44160 PONTCHATEAU

 

 

Tél: 06 84 21 49 54

Secrétaire Adjointe

OHEIX Joseph

 

 

 

Tél: 06 17 69 65 01

Trésorier

GLOTIN René

 

39 Route de Savenay

44750 CAMBON

 

Tél: 06 47 98 34 76

Trésorier Adjoint

OLIVIER Roland

 

 

 

Tél: 06 64 69 26 48

Délégués à la Com

GUILLEUX Géraldine

 

 

 

 

Tél: 06 67 79 83 35

Membres 

du 

Comité de Section

 

                    

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires:  BUSSON Michel - MOYON Bertrand

 Suppléants: GLOTIN René - OLOVIER Roland

Composition des Comités de Section 2014 - Département - 44

 

                           Cool           Membres du Comité de Section 2016 DE MONTOIR - SAINT NAZAIRE - LA BRIERE     Clin d'œil

En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

DUFROUX Christine

 

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE 

Tél: 02 49 52 63 78

christine.danet1@sfr.fr

Responsable Adjoint

 

 

 

Tél: 02 40 45 28 01

mariekerlo@sfr.fr

Secrétaire

LE BERVERT Nathalie

 

35 Boulevard de la Fraternité

44600 SAINT NAZAIRE

 

 

l: 06 06 47 37 46

fatro@dartybox.com

Secrétaire Adjointe

_

_

 

_

Trésorier

 

 

Trésorier Adjoint

PASSE Marcel

 

 

Tél: 06 16 04 35 42

marcel.passe@cegetel.net

Délégués à la Com

DUFROUX Gérard

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE  

Tél: 02 49 52 63 78

gerard.dufroux@sfr.fr

Membres 

du 

Comité de Section

 

           DAVID Marie Noëlle          

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: DUFROUX Gérard - DUFROUX Christine -  LE BERVERT Nathalie 

               

 Suppléants: DAVID Marie Noëlle

                               

                                   Cool          Membres du Comité de Section 2016 de DU VAL DE L'ERDRE     Clin d'œil

En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

LHERMITE René

240 rue des Cédres

44850 LIGNE   

 

Tél: 02 40 77 01 57

rene.lermite@free.fr

Responsable Adjoint

BLOT Yvonne

 

3 Rue des Charmes 

44119 GRAND CHAMPS DES FONTAINES

 

Tél: 02 40 77 14 18

jovon.blot@free.fr

Secrétaire

BLOT Joseph

 

3 Rue des Charmes 

44119 GRAND CHAMPS DES FONTAINES

 

Tél: 02 40 77 14 18

Secrétaire Adjointe

 

 

  

 

 

Trésorier

GUIFFAUT Serge

 

2 LA Maillére

44390 SAFFRE

 

Tél: 02 40 93 25 69

Trésorier Adjoint

 

 

 

 

 

Délégués à la Com

 

 

 

 

Membres 

du 

Comité de Section

 

           GUECHU Philippe -   LELOU Jean-Gabriel - POILANE André       

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: BLOT Joseph - LERMITE René

 Suppléants: BLOT Yvonne - GUIFFAUT Serge

                             

                                         Membres du Comité de Section de  2016 DE REZE - SUD LOIRE

En attente d'Information      

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

BOITIVEAU Yannick

 

6 Rue des Alcide de Gaspéry

44400 REZE  

Tél: 06 69 09 92 91

Responsable Adjoint

 

CHERY Nicole

 

 

Tél: 07 81 88 07 13

Secrétaire

 

 

 

 

 

Secrétaire Adjointe

 

HARDY Xavier

 

 

 

Tél: 06 99 47 03 93

Trésorier

LEFUR hubert

 

7 Rue de Bethléem

44640 SAINT JEAN DE BOISEAU

 

Tél: 02 40 65 86 10

Trésorier Adjoint

COUDRIAU Simone

 

81 C Rue Jean Baptiste Vigier

44400 REZE

 

Tél: 02 40 75 37 57

Délégués à la Com

CORMIER Michelle

 

 

Tél: 

  

Membres 

du 

Comité de Section

 

              BERUEL Wilfried - DUPE Annie - HERVE Edhit - DURAND Marie - JAUMOUILLE Monique       

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires:  CHERY Nicole - CORMIER Michelle - HARDY Xvier - LEFUR Hubert

 Suppléants: BOITIVEAU Yannick - COUDRIAU Simone - BERUEL Wilfried

 

Date de dernière mise à jour : 08/10/2019