Mouvement Vie Libre Comité Régional des Pays de la Loire

LOIRE - ATLANTIQUE - 44

MEMBRES DU BUREAU DÉPARTEMENTAL 2020 - 2021 - 2022

IMPLANTATION COMITE DEPARTEMENTAL LOIRE - ATLANTIQUE   6 sections)

Siège Départemental : 11 Rue de verdun à Savenay - 44260

Tél : 06 78 01 87 92  - E-mail: vielibredepartement44@sfr.fr

 

                                                             MEMBRES DU BUREAU DEPARTEMENTAL (44) 2020 - 2021 - 2022   

En cas de besoin ne pas Hésiter envoi E-mail : vielibredepartement44@sfr.fr

                 POSTE

 Noms & Prénoms

 Adresse

 Téléphone  messagerie

 

Responsable

 

HERVEL Alain

             

    13 Ter. Rue François Madiot

      44 600 - St Nazaire

 

Tél: 06-78-01-87-92 

alainhervel54@outlook.fr 

 

Responsable Adjoint

PEZET Bernard


17 La Geltière

44 210 - Pornic

 

Tel. 06 30 89 54 75

Tél: 02 40 82 25 53

bernardpezet44@free.fr

 

Secrétaire

ORDUREAU Thierry

 

39 rue de la Garillère

44230 St Sébastien sur loire

Tel. 07 83 81 60 82

 

Secrétaire Adjoint

MICHEL Jacqueline

 

    25 rue Commanderie Templiers

    44 360 Le Temple De Bretagne

   

Tèl: 06 86 51 82 23

Trésorier

       

LEFUR Hubert

 

      7 rue de Béthéem    

      44 640  St Jean de Boisseau        

 

     Tél; 02.40.65.86.10 

 

Trésorier Adjoint

COUDRIAU Simone  

 81C, rue JB Vigier


     44400 REZE      

 

Tél: 02.40.75.37.57

 

 

Délégués à la Com

    

LERMITE René

 

240 rue des Cères  

44850 LIGNE  

 

    Tél :  02 40 77 01 53  

Membres du Bureau

  GLOTIN René

Invités Section

  FOUCAULT Adéle

Délégués

Comité Régional

Titulaires: ORDUREAU Thierry - HERAIN Patrick - PEZET Bernard

Suppléants: ELIN Paulette - HERVEL Alain - MICHEL Jacqueline

Déléguées

Commission femmes

Titulaire: 

Suppléante:

 

OBJECTIFS  2020 DEPARTEMENT - 44 

 

En cours d'édition

 

 

Groupe Femmes Départemental - 44

Responsable 44: 

 

 

 

En attente d'Information  

 

 

 

Composition des Comités de Section 2020 - Département - 44

                             

                                      ***** Membres Comité de Section 2020 de La Côte de Jade*****

 

 

              POSTE
      Noms & Prénoms
              Adresse
        Téléphone /messagerie

Responsable

PEZET Bernard

17. La Geltière

44 210 - Pornic

Tél : 02 40 82 25 53

Tél; 06 30 89 54 75

bernardpezet44@free.fr

Responsable Adjointe

 

LEVASSEUR Yannick

 

Route de La Rogère

 Allée des Prés de l'Océan

44210 - Pornic

 

Secrétaire

LE CALLONNEC Jean-Paul

44 Rue de l’Ilot

44 770 – La Plaine Sur Mer

 

Tél : 02 40 21 24 20

 

Secrétaire Adjointe

 

PEZET Annie

  17 La Geltière

44210 - Pornic

 

Trésorier

                     HERAIN Patrick

6, Allée Pablo Néruda

44 560 - Paimboeuf

                 

Tél : 02 40 27 71 22

herain.patrick44@gmail.com

Trésorier Adjoint

_

   

Délégués à la Com

GUILLOU Gérard

1 Rue de la Corbinais

44 250 - Saint Brévin les Pins

Tél : 02 28 53 96 06

gerardguillou@neuf.fr

Membres 

du

Comité de Section

  RABILLE Virginie          

Délégués

Au   

Département

Titulaires: HERAIN Patrick -  PEZET Bernard 

Suppléants:  GUILLOU Gérard - LEVASSEUR Yannick

     

                                       HORAIRE DES PERMANENCES DE SECTION

Ville

Adresse

Horaires des Permanences

Coordonnées

PAIMBOEUF

Siège Local

2 Rue Pronzat

44 560 - PAIMBOEUF

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 27 71 22

Tél; 06 30 89 54 75 

 

PORNIC

Pôle Social de Pornic

1 Rue Jean Sarment

44210 - PORNIC

            Les 1er & 3ème Mercredis du mois de                        18h00 à 19h00

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 82 25 53

Tél : 06 30 89 54 75

ST BRÉVIN

Maison des Solidarites

31 Rue Jules Verne

44 250 - SAINT BREVIN LES PINS

      Les 1er & 2ème Vendredis du mois            

18h00 à 19h00

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 39 28 72

Tél : 02 40 27 46 20

 

 

 

 

 

 

                 

 

        

 

                           

                              ****************  OJECTIF DE LA SECTION POUR  2020 ***********************

 

   -   Suivis  des malades & De l'entourage Famalial - AVANT - PENDANT & APRES LES SOINS.

   -   Assurer au mieux les Permanences UHA de Guérande.

   -   Travail en Coordination avec la Apsyades de PORNIC

   -   Ouverture vers les vers les autres associations d'entraide - Travail en commun.

   -   Info Sensibilisation Ecole.

   -   Continuer nos participation aux Divers Forum Associatif sy Sud Loire.

   -   Continuer nos mutualisations avec Entraide Associative Sud Loire

   -   Loisirs Pique Nique Familial prévu le 26 Septembre 2020 -

   -   Loisirs divers Section Concours de Belote 29/11/2020 - Grillade Section 16/05/2020 - Bowling

   -   Parcticipation aux activités Départemenatle & Régionale.

    
                           

Composition des Comités de Section 2020 - Département - 44

                                         

                                           Membres du Comité de Section 2020 - 2021 - 2022 -  ORVAULT     

 

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

CHARRON Patrick

   11 rue du Moulin à Vent


     44 700 - ORVAULT 

Tél:02.10.16.90.50 

Tél: 06 64 75 17 96 

lepacha@gmail.com

Responsable Adjoint

RANNOU Alain

29, rue de la Corniche


   44 700 - ORVAULT 

 

Tél:02.40.40.36.79 

rannou.a@wanadoo.fr

Secrétaire

ELIN Paulette

 6 rue Georges de la tour

 

                44 100 -  NANTES

 

Tél:02.40.95.67.04 

Tél: 06 73 70 28 38

paulette.elin@orange.fr

Secrétaire Adjoint

MICHEL Jacqueline

 

25 Rue de la Commanderie des Templiers

44230- LE TEMPLE DE BRETAGNE

 

Tél: 06 86 51 82 23

Trésorier

JAHAN Luc

 2, rue de L’église


   44 810 - Héric 

 

Tél:02.40.49.98.80

  luc.jahan@wanadoo.fr 

Trésorier Adjoint

ELIN Patrick

 

28 Rue del'Omnibus

44700 - ORVAULT

 

 Tél: 06 13 71 43 06

patrick44@yahoo.fr

Délégués à la Com

GUES Benjamin

 27 Rue de Naudière

44700 - ORVAULT

 

Tél: 06 14 99 21 37

benjamingues478@gmail.com

Membres 

du 

Comité de Section

 BERTHEBAUD Jean - EON Marcelle - GARCION Jean-Claude - GRASLAND Thérèse

                     

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: ELIN Paulette.- GARCION Jea-Claude - RANNOU Alain.

 Suppléants:  BRANDEL Jean-Paul - CHARON Patrick -- JAHAN 

 

 

*** OBJECTIFS DE LA SECTION D'ORVAULT 2020***

EN ATTENTE D'INFORAMTION

 

Composition des Comités de Section 2020 - Département - 44

 

                                                 Membres du Comité de Section de 2020 DU SILLON    

 

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

BUSSON Michel

 

10 Rue de Bretagne

44750 CAMBON   

Tél: 06  89 79 02 73

Responsable Adjoint

 

 

 

 

Secrétaire

BOCQUEL Patrick

 

La  Bourchardais

44750 - CAMPBON

 

 

Tél: 06 41 75 43 38

bocquel.patrick@neuf.fr

Secrétaire Adjointe

MOYON Bertrand

 

35 Route de Bressu

44160 - St GUILLAUME

 

Tél: 06 84 21 49 54

bmoyon@yahoo.fr

Trésorier

GLOTIN René

 

39 Route de Savenay

44750 CAMBON

 

Tél: 06 47 98 34 76

glotin.rené@orange.fr

Trésorier Adjoint

GUITTON Alain

 

4 Rue Victor Hugo

44260 - SAVENAY

 

-

Délégués à la Com

GUILLEUX Géraldine

 

39 Route de Savenay

44750 CAMBON

 

 

Tél: 06 67 79 83 35

Membres 

du 

Comité de Section

 

                    

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires:  BUSSON Michel - MOYON Bertrand

 Suppléants: GLOTIN René - OLOVIER Roland

Composition des Comités de Section 2020 - Département - 44

 

                                                  Membres du Comité de Section 2020 DE MONTOIR - SAINT NAZAIRE - LA BRIERE 

    

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

DUFROUX Christine

 

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE 

Tél: 02 49 52 63 78

christine.danet1@sfr.fr

Responsable Adjoint

FOUCAULT Adèle

20 Route des Quèbrais

44600 - St NAZAIRE

 

Tél: 06 14 15 19 70

adele.foucault@club-internet.fr

Secrétaire

SERRE Patricia

 

8 Rue du Menhir

44600 - ST NAZAIRE

 

l:

 

Secrétaire Adjointe

_

_

 

_

Trésorier

 

FRANCOIS Pierre

6 Rue du Menhir

44600 - ST NAZAIRE

Tél: 06 98 05 46 65

petitpierre@hotmail.com

Trésorier Adjoint

 

 

 

 

Délégués à la Com

DUFROUX Gérard

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE  

Tél: 02 49 52 63 78

gerard.dufroux@sfr.fr

Membres 

du 

Comité de Section

 

                    

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: DUFROUX Gérard - DUFROUX Christine - FOUCAULT Adéle

               

 Suppléants: DAVID Marie Noëlle

                               

                                                            Membres du Comité de Section 2020 VAL DE L'ERDRE

    

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

LHERMITE René

240 rue des Cédres

44850 LIGNE   

 

Tél: 06 12 20 93 59

rene.lermite@free.fr

Responsable Adjoint

 

 

 

 

 

Secrétaire

BLOT Joseph

 

3 Rue des Charmes 

44119 GRAND CHAMPS DES FONTAINES

 

Tél: 02 40 77 14 18

jovon.blot@free.fr

Secrétaire Adjointe

 

 

  

 

 

Trésorier

GUIFFAUT Serge

 

2 LA Maillérre

44390 SAFFRE

 

Tél: 02 40 93 25 69

guiffaud@orange.fr

 

Trésorier Adjoint

LE LOU Jean-Gabriel

 

91 Rue Emile Zola

44400 - REZE

 

Tél: 06 62 17 38 41

jeangab.lelou@orange.fr

Délégués à la Com

ETOURNEAU Gildas

3 Castre

44290 - GUEMENE PENFAO 

 

Tél: 06 72 18 07 21

gildaset@hotmail.com

Membres 

du 

Comité de Section

 

                

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: BLOT Joseph - LERMITE René

 Suppléants: BLOT Yvonne - GUIFFAUT Serge

                             

                                                  Membres du Comité de Section de  2020 SUD LOIRE REUNI  

 

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

ORDUREAU Thierry

39 Rue dela Garillère

Appt A001

44230 - St SEBASTIEN

Tél: 07 83 81 60 82

thierry.ordureau@gmail.com

Responsable Adjoint

 

BOITIVEAU Yannick

6 Rue des Alcide de Gaspéri

44400 REZE  

 

Tél: 02 40 32 32 96

sylvie.boitiveau@wanadoo.fr

Secrétaire

CHERY Nicole

 

63 Rue d'Allonville

Résidence Darius Milhaut Bat 8 Appt 107

44400 - NANTES

 

Tél: 09 51 19 38 96

nchery.44@gmail.com 

Secrétaire Adjointe

 

 

 

 

 

 

Trésorier

COUDRIAU Lucette

81 Rue Baptiste Vigier

44400 - REZE

 

Tél: 02 40 75 37 57

simone.coudriau@sfr.fr

Trésorier Adjoint

LEFUR hubert

 

7 Rue de Bethléem

44640 SAINT JEAN DE BOISEAU

 

Tél: 02 40 65 86 10

lefur.44@gmail.com

Délégués à la Com

CORMIER Michelle

2 Allée Théophile Gautier

44400 - REZE 

 

Tél: 07 71 68 33 30

michellecormier@sfr.fr

  

Membres 

du 

Comité de Section

 

              BERUEL Wilfried - DUPE Annie - HERVE Edhit - DURAND Marie - JAUMOUILLE Monique       

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires:   CORMIER Michelle - LEFUR Hubert

 Suppléants: BOITIVEAU Yannick - COUDRIAU Simone 

 

Date de dernière mise à jour : 22/03/2020