Mouvement Vie Libre Comité Régional des Pays de la Loire

LOIRE - ATLANTIQUE - 44

IMPLANTATION COMITE DEPARTEMENTAL LOIRE - ATLANTIQUE (6 sections)

IMPLANTATION COMITE DEPARTEMENTAL LOIRE - ATLANTIQUE   6 sections)

Siège Départemental : 4 Rue Julien Cholet 44 200 - COUËRON

Tél : 06 33 32 77 34 - E-mail: vielibredepartement44@sfr.fr

Site Internet: http://www.vielibre-loireatlantique.fr/blog_presentation.aspx

LIen Blog Internet:http://boiretdeboires.fr.over-blog.com

Permanence les,

Cliquez sur le lien pour accéder au page permanence de section Départementale

IMPLANTATION DES SECTIONS SUR LE DEPARTEMENT (Coordonnées des Sections & Responsable Section)  Carte departement 44 2016

MEMBRES DU BUREAU DEPARTEMENTAL 2017

 

                                                        Incertain     MEMBRES DU BUREAU DEPARTEMENTAL 2017- 2018 - 2019 - 44    Bisou 

En cas de besoin ne pas Hésiter envoi E-mail : vielibredepartement44@sfr.fr

 

                 POSTE

 Noms & Prénoms

 Adresse

 Téléphone  messagerie

 

Responsable

 

HERVEL Alain

             

    25 rue Commanderie Templiers

              44 360 Le Temple De Bretagne

 

Tél: 06-78-01-87-92 

alainhervel54@outlook.fr 

 

Responsable Adjoint

LERMITE René

 

  240 rue des cères  

44850 LIGNE  

 

Té :  02 40 77 01 53    

 

Secrétaire

ELIN Paulette

 

6, Rue Georges de la Tour

44 100- NANTES

Tél: 02 40 95 67 04

Tél; 06.73.70.28 68

lepatcha@yahoo.fr

 

Secrétaire Adjoint

 

 

 

   

 

Trésorier

       

LEFUR Hubert

 

      7 rue de Béthéem    

      44 640  St Jean de Boisseau        

 

     Tél; 02.40.65.86.10 

 

Trésorier Adjoint

COUDRIAU Simone  

 81C, rue JB Vigier


     44400 REZE      

 

Tél: 02.40.75.37.57

 

 

Délégués à la Com

    

DUFROUX Gérard

 

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE

 

Tél: 02 49 52 63 78

gerard.dufroux@sfr.fr

Membres du Bureau

  

Invités Section

 Les Sections du Département

Délégués

Comité Régional

Titulaires: HERVEL Alain - MICHEL Jacqueline.

Suppléants: PEZET Bernard - ELIN Paulette - MARCHAND Joseph

Déléguées

Commission femmes

Titulaire: MICHEL Jacqueline.

Suppléante:

OBJECTIFS 2016 DEPARTEMENT - 44

 

     OBJECTIFS  2017 DEPARTEMENT - 44 

 

  • Rencontre Départementale GROUPE FEMME le 18 Mars 2017 à Couëron.​

 

  • Journée des Envies le 2 Mars 2017 à la Tour a Plomb a Couëron de 9h30 à 16h30.

 

  • Pique - Nique Départemental prévue le 2 Juillet 2017 

 

  • Vide Grenier le Dimanche 23 Septembre 2017 à Couëron​.

 

 


 

 

Groupe Femmes Départemental - 44

Responsable 44: 

Mme. MICHEL Jacqueline

25, Commanderie des Templiers

44000 -  LE TEMPLE  BRETAGNE Tèl: 06 86 51 82 23

 

 

En attente d'Information  

 

 

 

Composition des Comités de Section 2016 - Département - 44

                             

                                      Clin d'œil Membres Comité de Section 2018 - 2019 de La Côte de JadeCool 

              POSTE
      Noms & Prénoms
              Adresse
        Téléphone /messagerie

Responsable

PEZET Bernard

17. La Geltière

44 210 - Pornic

Tél : 02 40 82 25 53

Tél; 06 30 89 54 75

bernardpezet44@orange.fr

Responsable Adjointe

 

PINEL Sandra

 

 

Secrétaire

LE CALLONNEC Jean-Paul

44 Rue de l’Ilot

44 770 – La Plaine Sur Mer

 

Tél : 02 40 21 24 20

 

Secrétaire Adjointe

 

AUREAL Anthony

     1 Cité des Amourettes

44560 - Paimboeuf

 

Trésorier

                     HERAIN Patrick

6, Allée Pablo Néruda

44 560 - Paimboeuf

                 

Tél : 02 40 27 71 22

herain.patrick44@gmail.com

Trésorier Adjoint

 

   

Délégués à la Com

GUILLOU Gérard

1 Rue de la Corbinais

44 250 - Saint Brévin les Pins

Tél : 02 28 53 96 06

gerardguillou@neuf.fr

Membres 

du

Comité de Section

 AVERTY Lionel - HERAIN Lydie - JEGOU Gérard - LORMEAU Martine.           

Délégués

Au   

Département

Titulaires: HERAIN Patrick -  PEZET Bernard 

Suppléants: AVERTY Lionel - GUILLOU Gérard

 

HORAIRE DES PERMANENCES DE SECTION

Ville

Adresse

Horaires des Permanences

Coordonnées

PAIMBOEUF

Siège Local

7, Rue Pierre Chevry

44 560 - PAIMBOEUF

Permanence Contact Téléphonique >>>>>>>>>

Tél : 02 40 27 71 22

Tél; 06  

 

PORNIC

Pôle Social de Pornic

1 Rue Jean Sarment

44210 - PORNIC

            Les 1er & 3ème Mercredis du mois de                        18h00 à 19h00

Tél : 02 40 82 25 53

Tél : 06 30 89 54 75

ST BRÉVIN

Maison des Solidarites

31 Rue Jules Verne

44 250 - SAINT BREVIN LES PINS

      Les 1er & 2ème Vendredis du mois            

18h00 à 19h00

Tél : 02 40 39 28 72

Tél : 02 40 27 46 20

 

 

 

 

 

 

                 

 

        

 

                           

                              ****************  OJECTIF DE LA SECTION POUR 2018 - 2019 ***********************

 

   -   Suivis  des malades & De l'entourage Famalial - AVANT - PENDANT & APRES LES SOINS.

   -   Assurer au mieux les Permanences UHA de Guérande.

   -   Travail en Coordination avec la Apsyades de PORNIC

   -   Ouverture vers les vers les autres associations d'entraide - Travail en commun.

   -   Info Sensibilisation Ecole

   -   Continuer nos participation aux Divers Forum Associatif sy Sud Loire.

   -   Continuer nos mutualisations avec Entraide Associative Sud Loire

  -   Conférence Débat Inter Section (Sillon) Alcool Assistance prévu en 2017 a Saint Brévin les Pins (Thème en cours d'élaboration).

   -   Loisirs Pique Nique Familial prévu le 7 Octobre 2017.

   -   Préparation du 60 ème Anniversaire de la Section 2018.

   -   Parcticipation aux activités Départemenatle & Régionale.

    
                           

Composition des Comités de Section 2014 - Département - 44

                                         

                                    Clin d'œil       Membres du Comité de Section 2016 -  ORVAULT     Cool

 En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

CHARRON Patrick

   11 rue du Moulin à Vent


     44 700 - ORVAULT 

Tél:02.10.16.90.50 

Responsable Adjoint

RANNOU Alain

29, rue de la Corniche


   44 700 - ORVAULT 

 

Tél:02.40.40.36.79 

Secrétaire

ELIN Paulette

 6 rue Georges de la tour

 

                44 100 -  NANTES

 

Tél:02.40.95.67.04 

Secrétaire Adjoint

BRANDEL Jean-Paul

 

17, Avenue de Tahiti  

  44 300 -  NANTES  

 

Tél:07.60.77.96.87 

Trésorier

JAHAN Luc

 2, rue de L’église


   44 810 - Héric 

 

Tél:02.40.49.98.80 

Trésorier Adjoint

ELIN Patrick

 

 

 

 Tél: 06 13 71 43 06

Délégués à la Com

-

 -

 

 

Membres 

du 

Comité de Section

 BERTHEBAUD Jean - EON Marcelle - GARCION Jean-Claude - GRASLAND Thérèse

                     

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: ELIN Paulette.- GARCION Jea-Claude - RANNOU Alain.

 Suppléants:  BRANDEL Jean-Paul - CHARON Patrick -- JAHAN Luc.

 

                                                             *** OBJECTIFS DE LA SECTION D'ORVAULT 2016 ***

 

Composition des Comités de Section 2016 - Département - 44

 

                                       Cool          Membres du Comité de Section de 2017 DU SILLON      Clin d'œil

En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

BUSSON Michel

 

10 Rue de Bretagne

44750 CAMBON   

Tél: 06  89 79 02 73

Responsable Adjoint

BOCQUEL Patrick

 

 

Tél: 06 41 75 43 38

Secrétaire

MOYON Bertrand

 

35 Route de Bressun

St GUILLAUMME

44160 PONTCHATEAU

 

 

Tél: 06 84 21 49 54

Secrétaire Adjointe

OHEIX Joseph

 

 

 

Tél: 06 17 69 65 01

Trésorier

GLOTIN René

 

39 Route de Savenay

44750 CAMBON

 

Tél: 06 47 98 34 76

Trésorier Adjoint

OLIVIER Roland

 

 

 

Tél: 06 64 69 26 48

Délégués à la Com

GUILLEUX Géraldine

 

 

 

 

Tél: 06 67 79 83 35

Membres 

du 

Comité de Section

 

                    

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires:  BUSSON Michel - MOYON Bertrand

 Suppléants: GLOTIN René - OLOVIER Roland

Composition des Comités de Section 2014 - Département - 44

 

                           Cool           Membres du Comité de Section 2016 DE MONTOIR - SAINT NAZAIRE - LA BRIERE     Clin d'œil

En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

DUFROUX Christine

 

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE 

Tél: 02 49 52 63 78

christine.danet1@sfr.fr

Responsable Adjoint

MARCHAND Joseph

 

 

Tél: 02 40 45 28 01

mariekerlo@sfr.fr

Secrétaire

LE BERVERT Nathalie

 

35 Boulevard de la Fraternité

44600 SAINT NAZAIRE

 

 

l: 06 06 47 37 46

fatro@dartybox.com

Secrétaire Adjointe

_

_

 

_

Trésorier

 

 

Trésorier Adjoint

PASSE Marcel

 

 

Tél: 06 16 04 35 42

marcel.passe@cegetel.net

Délégués à la Com

DUROUX Gérard

30 Rue Victor Marre

44 600 - SAINT NAZAIRE  

Tél: 02 49 52 63 78

gerard.dufroux@sfr.fr

Membres 

du 

Comité de Section

 

           DAVID Marie Noëlle          

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: DUFROUX Gérard - DUFROUX Christine - MARCHAND Joseph -  LE BERVERT Nathalie 

               

 Suppléants: DAVID Marie Noëlle

                               

                                   Cool          Membres du Comité de Section 2016 de DU VAL DE L'ERDRE     Clin d'œil

En attente d'Information  

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

LHERMITE René

240 rue des Cédres

44850 LIGNE   

 

Tél: 02 40 77 01 57

rene.lermite@free.fr

Responsable Adjoint

BLOT Yvonne

 

3 Rue des Charmes 

44119 GRAND CHAMPS DES FONTAINES

 

Tél: 02 40 77 14 18

jovon.blot@free.fr

Secrétaire

BLOT Joseph

 

3 Rue des Charmes 

44119 GRAND CHAMPS DES FONTAINES

 

Tél: 02 40 77 14 18

Secrétaire Adjointe

 

 

  

 

 

Trésorier

GUIFFAUT Serge

 

2 LA Maillére

44390 SAFFRE

 

Tél: 02 40 93 25 69

Trésorier Adjoint

 

 

 

 

 

Délégués à la Com

 

 

 

 

Membres 

du 

Comité de Section

 

           GUECHU Philippe -   LELOU Jean-Gabriel - POILANE André       

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires: BLOT Joseph - LERMITE René

 Suppléants: BLOT Yvonne - GUIFFAUT Serge

                             

                                         Membres du Comité de Section de  2016 DE REZE - SUD LOIRE

En attente d'Information      

POSTE
Noms & Prénoms
Adresse
Téléphone /messagerie

Responsable

 

BOITIVEAU Yannick

 

6 Rue des Alcide de Gaspéry

44400 REZE  

Tél: 06 69 09 92 91

Responsable Adjoint

 

CHERY Nicole

 

 

Tél: 07 81 88 07 13

Secrétaire

 

 

 

 

 

Secrétaire Adjointe

 

HARDY Xavier

 

 

 

Tél: 06 99 47 03 93

Trésorier

LEFUR hubert

 

7 Rue de Bethléem

44640 SAINT JEAN DE BOISEAU

 

Tél: 02 40 65 86 10

Trésorier Adjoint

COUDRIAU Simone

 

81 C Rue Jean Baptiste Vigier

44400 REZE

 

Tél: 02 40 75 37 57

Délégués à la Com

CORMIER Michelle

 

 

Tél: 

  

Membres 

du 

Comité de Section

 

              BERUEL Wilfried - DUPE Annie - HERVE Edhit - DURAND Marie - JAUMOUILLE Monique       

               

Délégués

Au

Département

 Titulaires:  CHERY Nicole - CORMIER Michelle - HARDY Xvier - LEFUR Hubert

 Suppléants: BOITIVEAU Yannick - COUDRIAU Simone - BERUEL Wilfried

 

Date de dernière mise à jour : 20/02/2018